Subasta 0072M, Lote # 327 Virgen del Apocalipsis con nicho y peana. México, siglo XX Consta de: a) Virgen del Apocalipsis. Elaborada en cera, policromada, con ojos de vidrio y bisutería incluye capelo. b) Nicho. Talla en madera dorada, con motivos florales y vegetales, con columnas salomónicas y rosetones, filos en estilo boleados y pináculos, arco con bordado de hilo metálico y fleco a canutillo, con remate en monograma mariano y rompimiento de gloria. c) Peana. Talla en madera dorada, con diseño en base gallonado y hojas de acanto con capitel estilo jónico. Detalles de conservación, estructura, faltantes. Virgen: 25 cm de altura. Nicho: 76 x 22 x 37 cm Estimado $18,000-24,000