Subasta 1026T, Lote # 11 Lote de 4 obras. Firmas sin identificar en caligrafía. "Chrisanthemum flowers look best in autumn", "Blooming flowers smiling in spring", "Gentle wind blows summer heat away" y "Beautiful prune flowers bloom in winter". Taiwan, China. Siglo XX. Elaboradas en jade, coral, cuarzo y simulantes de color. Representaciones antropomorfas a manera de Budas-Hotei, zoomorfas, vegetales, florales, orgánicas, floreros, juego de té y frutero. Enmarcadas en madera. Presentan marcas, desprendimientos y desgaste. Dimensiones: 89 x 28 cm. Estimado $2,000-3,000