Subasta 945, Lote # 204 GUSTAVO ACEVES (Ciudad de México, 1957 - ) Sin título Firmado y fechado París 07 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Por error el certificado fecha la obra en 2006. Presenta detalles de conservación. Gustavo Aceves es un pintor y escultor mexicano reconocido internacionalmente por sus pinturas relacionadas con la figura trazada bajo una tradición pictórica occidental, además de utilizar colores fuertes provenientes de su aprendizaje del muralismo mexicano, por el cual también realiza obra a escala grande y monumental. El trabajo de Aceves se ha exhibido en todo el mundo desde finales de los años setenta, incluidos el Museo del Palacio Bellas Artes en la Ciudad de México, la Bienal de Venecia y la Bienal de Beijing. Su obra se puede encontrar en las colecciones permanentes del Museo Memoria y Tolerancia, Ciudad de México y del Museo del Vaticano, Roma. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.gustavo-aceves.com Los estimados de este lote son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 301 x 200 cm USD $15,140-$27,030 Estimado $280,000-500,000