Subasta 950, Lote # 70
GUSTAVO PÉREZ
(Ciudad de México, 1950 - )
Sin título
Firmada y fechada 80 en la base
Cerámica a la alta temperatura
Estudió en la Escuela de Diseño y Artesanías EDA y dos años en la Academia de Saint Joost en Breda, Holanda por medio de una beca. De 1982 a 1983 trabajó en el taller de Saint Paulus Abdji en Oosterhput. Es Miembro de la Academia Internacional de la Cerámica desde 1994 y en 2016 forma parte de su Consejo.
Entre los premios y reconocimientos que ha recibido destaca el Premio Nacional de Cerámica en 2012 y en 2011 expuso en el Museo del Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México.
Fuente consultada: sitio oficial del Museo Fernando García Ponce www.macay.org
45 x 21 x 21 cm
Estimado $40,000-60,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |