Subasta 1013T, Lote # 18 Cecil Crawford O´Gorman. (Inglaterra, 1874- México, 1943) Paisaje de pueblo. Firmada. Acuarela sobre papel. Enmarcada en madera tallada. Presenta marcas, detalles de estructura y desgaste. Dimensiones: 22 x 16 cm. **Padre de Juan O'Gorman. Cecil Crawford O'Gorman, ingeniero quimico metalúrgico y pintor radicado en México desde 1895, cultivó la pintura como diletante aristocrático, y expuso en contadas ocasiones sus minuciosos retratos en casas particulares. A finales del siglo XIX y aún en éste, la práctica de una de las Bellas Artes era signo de status social, privilegio de casta: fuera de algunos individuos excepcionalmente dotados por la naturaleza, el talento denotaba a la elite. Fuente: https://www.museocjv.com/ceciliacrawfordbiografia.htm Estimado $6,000-8,000