Subasta 1021T, Lote # 237 Reloj Grandfather. Francia. Siglo XX. Estilo Luis Felipe. En talla de madera de roble. Mecanismo de cuerda y péndulo. 2 puertas abatibles con cristal, carátula circular color blanco, índices romanos y arábigos, manecillas caladas y soporte liso. Decorado con motivos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos a manera de aves, frutero, venera en policromía, corona, esmalte dorado y molduras. Presenta manchas, marcas, desgaste, detalles de estructura y polilla. Dimensiones: 229 x 52 x 26 cm. Estimado $9,000-12,000