Subasta 945, Lote # 156 BENJAMÍN DOMÍNGUEZ (Ciudad Juárez, Chihuahua, 1942 - Ciudad de México, 2016) Sin título Firmado Óleo sobre tela "Benjamín Domínguez ha sido capaz de construir un condensado y fantástico microcosmos […] Pintor de la ensoñación y de la vigilia, de una permanente transmutación de contenidos e imágenes de estas dos inagotables fuentes de la inspiración, de un cargado mundo de mitos y de símbolos asociados sobre todo a la ritualidad y la transgresión, a la santidad y la condena, al placer y el dolor. Uno de los artistas más sorprendentes de su generación". Mario Saavedra. Fuente consultada: SAAVEDRA, Mario. "El universo plástico de Benjamín Domínguez". México. Biblioteca Babab, No. 34, 2009 80 x 70 cm USD $5,410-$9,730 Estimado $100,000-180,000