Subasta 0075M, Lote # 419 Servicio de té. Persia, Irán, Babel, siglo XIX. Elaborado en porcelana policromada con impresión de retrato del Sha Naser al-Din Qajar (Reinado del: 1848 - 1896)**. Decorado con motivos orgánicos y florales. Consta de: 5 tazas, 6 platos base, plato con capelo. Piezas: 12 **Naser al-Din Qajar (Tabriz, 16 de julio de 1831 – Teherán, 1 de mayo de 1896) fue un rey de la dinastía Kayar y sah de Persia entre el 5 de septiembre de 1848 y el 1 de mayo de 1896, día en que murió asesinado. Sus 49 años en el trono constituyen uno de los más largos reinados en la historia de Persia, tras el sasánida Sapor el Grande (309-379) y el safaví Tahmasp I (1514-1576). Bajo su soberanía se inició en Irán el proceso de modernización con diversas transformaciones en el país, entre ellas la introducción de tecnologías y costumbres occidentales. Además de introducir personalmente la fotografía en Irán, fue el primer monarca persa en escribir y publicar un diario. Estimado $2,500-4,000