Subasta 936, Lote # 51 BB - Libros sobre Artistas Viajeros en México. a) Varios Autores. El México Luminoso de Rugendas. Ciudad de México: Cartón y Papel de México, 1985. fo. marquilla, 168 p. Dedicado y Firmado por Mario de la Torre y Rabasa a Joaquín Cortina Goribar. Encuadernado en pasta dura. b) Varios Autores. Escenas Mexicanas del Siglo XIX. México: Centro Cultural EDAMEX, 1987. 8o. marquilla apaisado, 40 p. + Imágenes de Colección del Castillo de Chapultepec sin numerar. Encuadernado en pasta dura. c) Mathes, Michael W. Mexico on Stone: Litography in Mexico, 1826-1900. San Francisco: The Book Club of California, 1984. 4o. marquilla, 68 p. Edición de 550 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. d) Torre, Mario de la. Hegi: La Vida en la Ciudad de México (1849 - 1858). México: Bancrecer, 1989. 4o. marquilla, 179 p. Con artículos publicados en Excélsior sobre Hegi. Dedicado por Brigitte y Salomon Schärer a Joaquín Cortina Goribar. Encuadernado en pasta dura. e) Huerta, David. Claudio Linati: Acuarelas y Litografías. México: Inversora Bursátil, 1993. 4o. marquilla, 201 p. Facsímil. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. f) Varios Autores. Images of Mexico: An Artistic Perspective from the Pre - Columbian Era to Modernism. New York: Fomento Cultural Banamex, 1979. 4o. marquilla, sin paginar. Encuadernado en rústica. g) Varios Autores. Artistas Británicos en México, 1800 - 1968. México: Instituto Anglo - Mexicano de Cultura, 1968. 4o. marquilla, 58 p. +2 h. Encuadernado en rústica. h) Varios Autores. El México Luminoso de Rugendas. México: Cartón y Papel de México, 1986. 4o. marquilla, 20 p. Encuadernado en rústica. i) Varios Autores. Conrad Wise Chapman: Mexican Light, 1865 - 1910. New York: Galería Ramis Barquet, 2005. 4o. marquilla apaisado, sin paginar. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 9. Estimado $2,000-3,000