Subasta 934, Lote # 180
JOSÉ DE ALCÍBAR (MÉXICO, 1730 -1803) LA ORACIÓN DE JESÚS EN EL HUERTO
Óleo sobre tabla Con leyenda en filacteria: "MATUTINA IIGAT CHRISTUM QUI CRIMINA PURGAT", fragmento de la oración de los maitines tomado de las Horas Canónicas. Firmado "JOSEPH DE ALCIBAR FECIT" Detalles de conservación 40.5 x 62.5 cm