Subasta 1011T, Lote # 104 Rosario Mora. (Coahuila, México, 1944 -) Niña en el bosque. Firmado y fechado '90. Óleo sobre tela. Técnica del empaste. Enmarcado en madera. Presenta marcas, desgaste y desportilladuras en el marco. Dimensiones: 99 x 69 cm. **Rosario Mora Vázquez cursó las carreras de Danza Clásica y Danza Folclórica Mexicana. Su interés en las artes la llevó a estudiar en los talleres pictóricos de Jorge del Moral, Pilar Lezama, Gustavo Piedras y Nelly Ziemba. Desde 1979, a la fecha, ha participado en más de 60 exposiciones colectivas y en forma individual en el Museo Regional de Antropología Carlos Pellicer Cámara en Villahermosa, Tabasco, y en el Polyforum Cultural Siqueiros, en la Ciudad de México. Parte de sus obras se encuentran en colecciones particulares en México, España, Estados Unidos, Francia, Inglaterra y México. Estimado $2,000-3,000