Subasta 1025T, Lote # 348
Tablero de backgammon y damas chinas. Siglo XX. En talla de madera. Decorado con motivos geométricos en marquetería y broche de metal. Incluye 15 fichas blancas, 15 fichas negras y 2 dados. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 8 x 50 x 25 cm (cerrado). Piezas: 31.
**El backgammon es un juego de mesa para dos jugadores que une el azar con profundos conocimientos estratégicos. El objetivo del juego consiste en liberar tus fichas antes que el oponente, evitando dejar fichas desamparadas. Para liberar tus fichas del tablero, en el caso de las negras, se debe hacer avanzar las piezas hacia el cuadrante inferior derecho (las piezas se mueven hacia la izquierda en la parte superior y prosiguen de izquierda a derecha en la parte inferior). Típicamente, en una pantalla gráfica, la mitad inferior del tablero es el tablero propio. Los cuadrantes interiores son los situados a la derecha; las piezas se comienzan a liberar una vez todas nuestras piezas están en nuestro cuadrante inferior derecho. Estimado $1,300-1,500