Subasta 934, Lote # 158
JUAN DE MIRANDA (ACTIVO A PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII) SAN JOSÉ CON EL NIÑO
Óleo sobre tela Firmado Detalles de conservación 174 x 110 cm
Juan de Miranda fue un pintor novohispano activo durante las primeras décadas del siglo XVIII. Entre su obra destaca la serie del apostolado que realizó para el Convento de la Piedad de la Orden de Predicadores y que actualmente forma parte del acervo del Museo Nacional de las Intervenciones, así como el retrato en que plasmó a Sor Juana Inés de la Cruz, perteneciente a la colección de la Universidad Nacional Autónoma de México. Su representación de san José con el Niño anticipa algunos de los cambios estilísticos que se realizarían durante el correr del siglo: una paleta cromática de tonos pastel y la puesta en práctica de la teoría de los afectos en el arte pictórico.
Referencia: "Los doce apóstoles del taller novohispano de Juan de Miranda" Mediateca del Instituto Nacional de Antropología e Historia. https://mediateca.inah.gob.mx/repositorio/islandora/object/exposicion:600. Consultado el 16 de abril de 2020.