Subasta 1009T, Lote # 253 Lote mixto de 10 piezas. Origen europeo. Siglo XX. Diferentes diseños. Elaborados en porcelana Wedgwood, C.T. y W.H. Grindley & Co., pasta y metal plateado. Acabado brillante y gres. Consta de: salero, charola, 2 platones, 2 depositos, uno a manera de mujer, 2 centros de mesa a manera de corazones y figura decorativa de amorcillos. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, antropomorfos, geométricos, calados, amorcillo y algunos con esmalte dorado. Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladuras, fisuras, intervención y faltantes. Dimensiones: 14 x 42 cm. Ø (mayor) Estimado $1,500-2,500