Subasta 939, Lote # 171 LUIS COVARRUBIAS (Ciudad de México, 1919 - Poza Rica, Veracruz, 1987) Sin título Firmado y fechado 49 Óleo sobre masonite Presenta ligeros detalles de conservación. Luis Covarrubias se desarrolló en el medio pictórico por influencia familiar. Abandonó su carrera de químico bacteriólogo para experimentar las artes plásticas con su hermano mayor Miguel, arqueólogo, etnólogo y notable pintor que lo apoyó en esta carrera. Fue así, que poco a poco desarrolló una pasión por lo cultural, que lo motivó a realizar estudios sobre artesanías, música, danza y textiles mexicanos, siendo algunos publicados por importantes editoriales. Tuvo una estrecha amistad con Diego Rivera y José Clemente Orozco, de quienes se influenció para la realización de murales, entre los que destacan los del Museo Nacional de Antropología y los de los hoteles Reforma, Majestic, del Prado y Camino Real de la Ciudad de México y Guadalajara. Fuente consultada: LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pp. 208 y 209. 51 x 85 cm Estimado $60,000-80,000