Subasta 1008T, Lote # 93 Aparador. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con cubierta de mármol rosado jaspeado, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibles, entrepaño inferior y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, geométricos, balasutrada, arquitectónicos, balaustres, guirnaldas, molduras y remate a manera de mascarón antropomorfo. Presenta marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura. Dimensiones: 190 x 120 x 50 cm. Estimado $8,000-10,000