Subasta 0068M, Lote # 398
Lote mixto de artículos orientales.
China, siglo XX.
Consta de:
a) Wuan Yin. Elaborada en porcelana Cuernavaca acabado brillante. Sobre flor de loto y motivos orgánicos. Faltante de mano. 45 cm de altura (mayor)
b) Sabio Oriental. Elaborado en resina con base cuadrangular de onix negro.
c) Huevo cerámico policromado. Decorado con escenas cortesanas sobre base de bronce dorado.
d) 3 Caminos de mesa. Bordados sobre seda. Decorados con motivos florales y aves. 106 x 36 cm (mayor)
Piezas: 6
Estimado $1,000-1,500
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |