Subasta 945, Lote # 134 PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Savoir faire con menú de degustación, maravillas de maravillas Firmadas 6 esculturas en madera policromada en caja objeto Piezas: 6, en caja de acrílico y reglas de madera. Con certificado de autenticidad, firmado por el artista. A su vocación hacia la arquitectura posiblemente se deba que los temas de su obra se orienten a la creación y ambientación de espacios urbanos exteriores e interiores: fachadas y cuartos rectangulares, por lo general vacíos, suspendidos en el tiempo. Dentro de ellos su ingenio aflora en lo que ahí se contiene, en algo que parece estar a punto de ocurrir, a punto de ser. Fuente consultada: GUASCH MARÍ, Yolanda y ALAMEDA GALÁN, Pablo. "Pedro Friedeberg. Dibujando fantasías". México. Revista Quiroga, 2014, Pág. 94. Derechos Reservados © Pedro Friedeberg 13 x 31 x 24.3 cm medidas de la caja cerrada USD $3,790-$4,870 Estimado $70,000-90,000