Subasta 945, Lote # 112 GERARDO MURILLO "DR. ATL" (Guadalajara, Jalisco, 1875 - Ciudad de México, 1964) Sin título Sin firma, fechado sept de 1922 al reverso Temple sobre cartón Agradecemos al Sr. Andrés Blaisten por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2019. Presenta craqueladuras a causa de la técnica empleada y ligeros desprendimientos de capa pictórica. Durante su estadía en Europa quedó atrapado en una terrible tempestad mientras viajaba en barco. Fue después de esta traumatizante experiencia, que decidió nombrarse a sí mismo con el nombre Atl, palabra de origen náhuatl que significa: agua. Fue el poeta argentino Leopoldo Lugones quien tiempo después le sugirió agregar el título de doctor a su sobrenombre, pues comentaba que sonaba mucho mejor y así conseguiría mayor reputación. Al día siguiente ambos se reunieron con otros amigos, llenaron una bañera con champaña, metieron ahí a Gerardo Murrillo y a partir de ese bautizo surreal e improvisado se convirtió en el Doctor Atl. Fuente consultada: MEJÍA, Carolina,'La agitada inspiración del Dr. Atl'. México. Algarabía, sección Arte, 14 de abril del 2016. 40 x 50 cm USD $27,030-$54,060 Estimado $500,000-1,000,000