Subasta 1008T, Lote # 6
Lote mixto de 10 piezas. Diferentes origenes. Siglo XX. Consta de: a) Caja con 12 botaneros. En talla de hueso. Decorados con elementos vegetales, orgánicos y zoomorfos a manera de elefantes. Dimensiones: 4 x 12 x 16 cm. (caja cerrada) b) Cinta métrica. Con estuche. Dimensiones: 5 metros. c) Costurero con 16 miniaturas. Con 2 espejos internos. Decorada con elementos orgánicso y florales en aplicaciones de metal dorado. Dimensiones: 4 x 14 x 6 cm. (caja cerrada) d) Alhajero de ónix. Con tapa y recubrimiento interno tipo terciopelo. Decorado con elementos orgánicos propios de la piedra. Dimensiones: 6 x 14 x 10 cm. e) Alhajero. En talla de madera. Con cubierta abatible. Decorada con incrustaciones de concha nacar en marquetería. Dimensiones: 4 x 11 x 8 cm. f) Alhajero. Elaborado en pocerlana de Bavaria. Con tapa. Decorado con esmalte dorado, elementos vegetales, florales, orgánicos y escena neoclásica. g) 3 bolsas de mano y monedero. Elaboradas en tela y piel color ocre. 2 tejidas a máquina. Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos y antropomorfos. Dimensiones: 16 x 20 cm. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltantes. Total de piezas: 36. Estimado $600-800