Subasta 939, Lote # 352 ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL (Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968) Sin título Firmada Tinta y lápices de color sobre papel Agradecemos al Taller Ernesto García Cabral A.C. por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto del 2019. Ernesto García Cabral, alias "El Chango", fue uno de los dibujantes más destacados de una época de artistas excepcionales. La riqueza de su trabajo realizado en las décadas de los 20 y 30 se explica por su formación y, en especial, por su habilidad para apropiarse de la cultura gráfica de la prensa mexicana y europea de finales del siglo XIX y principios del XX. Los semanarios de la época contrataban los servicios de los mejores dibujantes de la época y el trabajo de Ernesto García Cabral fue de los más solicitados. En México laboró para "Novedades", "Jueves de Excélsior", "Revista de Revista", "Hoy", "Fufurufu" y "Fantoche", en 1912 mientras residió en París trabajó para "La Bayonette", "Le Rire" y "La Vie Parisienne" y durante su estancia en Argentina dibujó para "La Nación", "El Mundial" y "El Tiempo". Es posible que esta obra haya sido una ilustración para una de las portadas de "Jueves de Excélsior", la revista-suplemento editada por "Excélsior", realizada en la década de los 60, tercera etapa en que colaboró con dicha publicación. Todas sus portadas solían ser de gran calidad artística y en ellas hacía eco de las tendencias artísticas de moda, en especial del Art Nouveau y el Art Déco, aunque con una temática alternadamente cosmopolita y nacionalista. Además de realizar ilustraciones y tiras cómicas para publicaciones periódicas, El Chango también fue comisionado a realizar carteles de cine y cartones publicitarios para importantes empresas como Bayer y la Lotería Nacional, así como para la campaña realizada para el coñac de Martel. En 1961 le fue otorgado el premio Mergenthaler concedido por la Sociedad Interamericana de Prensa. Fuente consultada: BARAJAS, Rafael "El Fisgón". "Cabral en Revista de Revistas. El dibujante más Chango de México". 30 x 25.5 cm Estimado $30,000-50,000