Subasta 945, Lote # 116 RAYMUNDO MARTÍNEZ (Ciudad de México, 1938 - ) Sin título Firmado Acrílico sobre tela El Maestro Raymundo Martínez utiliza recursos como la fotografía, helicópteros, video y otros medios que tiene a su alcance, de la misma manera que los artistas del siglo XVI, XVII y XVIII usaron la cámara oscura como su recurso técnico. Esto no atenta contra la artisticidad de sus obras, al contrario, lo mantiene al día respecto a aquellos adelantos técnicos que favorecen su quehacer. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.raymundomartinez.com.mx 50 x 90 cm USD $2,980-$3,790 Estimado $55,000-70,000