Subasta 945, Lote # 69 ROGER VON GUNTEN (Zúrich, Suiza, 1933 - ) Desnudo parado Firmado y fechado 91 al frente. Firmado y fechado 1991 al reverso Acrílico sobre tela Agradecemos al Maestro Roger von Gunten por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2019. Con etiqueta de Galería Juan Martín. Al ser originario de Zúrich, Suiza, estudió Pintura y Diseño Gráfico en la afamada Escuela Alemana de Artes y Oficios Kunstgewerbeschule y tras pasar una temporada en Ibiza, España, se trasladó a México en 1957, donde se estableció definitivamente. En nuestro país realizó su primera exposición, la cual le abrió las puertas para relacionarse con otros artistas del medio, conociendo así a los jóvenes que más tarde formarían la generación de La Ruptura. Actualmente, su obra se expone en destacados museos y galerías, y forman parte de importantes colecciones públicas y privadas de Suiza, España, Francia, Inglaterra, Estado Unidos, Canadá, Indonesia y Japón. "Yo sostengo que, contrario a lo que nos quieren hacer creer cierto filósofos posmodernos, una imagen no puede tener lectura porque no es un texto, porque no tiene principio ni fin. Todo lo que podemos hacer con una imagen es complementarla; recorrerla con los ojos y las antenas de nuestro espíritu en todas las direcciones y sin límite de tiempo, hasta que conozcamos su estructura formal y captemos su mensaje, lo que nos viene a decir. El arte enseña pero no explica". Roger von Gunten. Fuente consultada: ESPINOSA FERNÁNDEZ, Jorge. Roger von Gunten. Toma de conciencia. México. Arte Hoy Galería, 2013. 79.5 x 50 cm USD $6,490-$10,810 Estimado $120,000-200,000