Subasta 932, Lote # 45 Torre, Juan de la / Vanegas, Aurelio J. / Menéndez, Gabriel Antonio. Bosquejo Histórico y Estadístico de la Ciudad de Morelia / Guía del Viajero en Toluca / Quintana Roo Álbum Monográfico. a) Torre, Juan de la. Bosquejo Histórico y Estadístico de la Ciudad de Morelia. 16o. marquilla, IX + 316 + XIV p. + una plano plegado de Morelia, restaurado. Sin anteportada, portada y última hoja rasgadas. Sin cofia, lomo deteriorado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Vanegas, Aurelio J. Guía del Viajero en Toluca. Toluca: Tip. del Gobierno en la Escuela de Artes, 1894. 8o. marquilla, 381 + V p. Retrato de autor y una vista de fachada de la Cervecería de Toluca, sin mapa. Tapas grabadas y lomo con título en dorado. Encuadernado en pasta dura, en tela. c) Menéndez, Gabriel Antonio (Director). Quintana Roo, Álbum Monográfico. México, 1936. 4o. marquilla, 3 - 226 p. Ilustrado. Pasta anterior y dos primeras hojas restauradas. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. Estimado $3,000-4,000