Subasta 1011T, Lote # 117
José Manuel Schmill Ordóñez.(México, 1934 -) "Beethoven". Firmado y fechado 1909 en el ángulo inferior izquierdo. Carboncillo sobre papel. Enmarcado en madera tallada. Incluye hemerografía sobre el autor. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 32 x 24 cm.
**La obra de Schmill se ha exhibido en el Museo de Arte Moderno de París, el el Guggenheim y en el MoMA. Sus cuadros han compartido paredes con obras de H.R. Giger y Marilyn Manson. También ha ilustrado las portadas de álbumes de Luzbel y Decibel, dos de las bandas mexicana de metal más reconocidas. Estimado $4,500-5,500