Subasta 1006T, Lote # 236 Victor Mohedano. (México, 1956) Iglesia y peregrinos. Firmado en la parte inferior. Óleo sobre huevo de avestruz. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 17 x 12 x 12 cm. **De 1976 a 1979 estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas 'San Carlos' UNAM (Ciudad Nacional Autónoma de México), Ciudad de México. De 1976 a 1983 también estudió en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado 'La Esmeralda' INBA (Instituto Nacional de Bellas Artes), Ciudad de México. Quiero decir que, independientemente de mis motivos, mi intención es poder acercarme más a la poesía, no a la escrita sino a la pictórica y, por lo tanto, intentar tocar o coincidir con el alma del espectador, y aunque esté geográficamente distante de otras culturas Es maravilloso saber que podemos sentir, apreciar y soñar lo mismo. 'Victor Mohedano' Estimado $4,000-5,000