Subasta 0060M, Lote # 596
JUAN SORIANO (N. Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006) Sin título, de la serie Ventanas Firmada y fechada 2005. Litografía 34 / 50 Con sello de agua de Galería Enrique Jiménez MAREN.
"Las puertas y las ventanas siempre me han impresionado. Determinan campos, espacios, un estar y no estar completamente adentro o completamente afuera. Dentro hay algo que en cierta forma te está vedado: la intimidad o el salir de la intimidad. Algo semejante ocurre con el marco de un cuadro". Juan Soriano.