Subasta 1023T, Lote # 119 Muñeca. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Duck House Heirloom Dolls. Elaborada en porcelana. Con ojos de vidrio, peluca y pestañas de cabello sintético, vestida con vestido, sombrero, zapatos, paraguas y base de madera. Con número de serie 144/500 Presenta desgaste, manchas, ligeros desprendimientos y marcas. Dimensiones: 61 x 27 x 25 cm. **Alrededor de 1989, la Corporación Duck House con Walter Chen (Gerente General), comenzó a producir muñecas. Su objetivo era proporcionar una muñeca de alta calidad con la mejor artesanía y la mejor calidad a un precio razonable. Sus muñecas fueron hechas a mano con la mejor porcelana y luego detalladas por artistas profesionales. Los ojos realistas de las muñecas, con pestañas hacen que parezcan reales. La atención y los detalles utilizados para crear sus manos hicieron de las muñecas Duck House una de las mejores adiciones a cualquier colección. Estimado $1,500-2,000