Subasta 933, Lote # 270 SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) The chalice of love, 1976 Firmada Litografía Tambien conocida con el título "Dante and Beatrice" Publicada en: FIELD, Albert. The official catalog of the graphic works of Salvador Dalí. E.E. U.U. The Salvador Dalí Archives, 1996, catalogada 76-5 y en el sitio de The Salvador Dali Society www.dali.com Presenta detalles de conservación. Publicada por Levine & Levine, Nueva York. La imagen de esta pieza forma parte de una de las 78 cartas de la baraja del "Dalí tarot universal" y representa al As de Copas. 75.3 x 54.5 cm Estimado $22,000-30,000