Subasta 928, Lote # 199
SABLE, GUARDIA REAL LUIS XVIII
FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX Hoja de acero acanalada. Con inscripción parcialmente ilegible en contrafilo, que hace referencia a la armería COULAUX & CIE. KLINGENTHAL y fechada "Septembre 1814". Marcada con "B" rodeada de corona de laureles. Con leyenda en lateral: "Gardes Du Corps Du Roi.". Empuñadura de metal dorado, con gavilanes decorados con laureles, arabescos y el escudo del Segundo Reino Francés. Con guarda metálica de dos anillas. Detalles de conservación. Dimensiones: hoja de 93 cm de longitud