Subasta 927, Lote # 179 JOSÉ CLEMENTE OROZCO (Zapotlán el Grande, Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949) La pareja Firmada Tinta sobre papel Con dictamen de José Clemente Angel Gae Orozco Farías, julio del 2019. José Clemente Orozco se inició como dibujante y pintor en la academia; sus primeros murales muestran sus trazos limpios, escueto a las lecciones bien aprendidas, en cambio, reservó la caricatura política, dibujos y diversos trabajos en caballete para una mayor libertad de expresión y movimiento. Tales trabajos los podemos ver durante la Revolución Mexicana, cuando se convirtió en uno de los dibujantes más asiduos y puntuales que atestiguó mediante su obra los hechos sucedidos en aquella época. Su obra fue vasta y diversa, pues además de la pintura y el dibujo, experimentó la gráfica sobre temas asociados al movimiento revolucionario, destacando su postura radical e inconformidad por la situación del país. "José Clemente Orozco fue un hombre que atravesó el siglo XX con todo este bagaje de conocimientos, vivencias, problemáticas bélicas y revolucionarias ideológicas que fueron transformando el siglo XX; él fue un hombre de este siglo, quien supo hacernos ver, a través de su obra, todo este cúmulo de circunstancias por las que atravesó el hombre contemporáneo". Laura González Matute. Fuentes consultadas: FERNÁNDEZ. Justino. José Clemente Orozco. México. Librería Porrúa, 1942, pp. 37-39 y sitio oficial de la Secretaría de Cultura www.gob.mx/cultura 31 x 22 cm Estimado $120,000-160,000