Subasta 927, Lote # 88
ENRIQUE SÁNCHEZ (Guadalajara, Jalisco, 1940 - ) Sin título Firmado Óleo sobre tela Presenta una rasgadura y ligeros detalles de conservación. Es egresado de La Esmeralda y actualmente es un destacado pintor de paisaje y un sobresaliente profesor de Artes Plásticas. A lo largo de su carrera ha realizado diversas exposiciones individuales en galerías de México y Estados Unidos. Uno de sus encargos más importantes lo realizó para el Banco del País de Nueva York, un impresionante paisaje de la Ciudad de México de gran formato, casi como un mural. 60 x 80 cm Estimado $16,000-26,000