Subasta 934, Lote # 207
RELOJ GRANDMOTHER FRANCIA, SIGLO XX
Estructura madera con chapa de raíz y detalles en marquetería. Detallada a mano con motivos florales. Carátula blanca con marca COLIN-LÉPINE y referencia 'a St. Florent-S/-Cher'. Mecanismo de cuerda, péndulo y contrapesos. Caja y péndulo de latón dorado, pintada a mano con aves y motivos florales. Detalles de conservación, estructura y funcionamiento