Subasta 928, Lote # 147
RELOJ DE PARED FRANCIA, SIGLO XIX
Estilo LUIS XV. En bronce dorado. Decorado con guirnaldas, acantos y pináculo superior. Mecanismo de cuerda y péndulo con dos llaves. Media sonería. Marcado "JAPY FRERES MED D´HONNEUR". Con carátula circular, índices romanos y manecillas tipo LUIS XV. Detalles de conservación y estructura. 44 cm de altura