Subasta 927, Lote # 214 DIEGO GUZMÁN (Ciudad de México, 1972 - ) Antiguo rito Firmado al frente. Firmado y fechado MMXIX al reverso en el bastidor Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Diego Guzmán es un pintor que ha expuesto su obra desde 1988 en importantes galerías, casas de cultura y museos de México; además su trabajo figura actualmente en destacadas colecciones públicas y privadas de México, Estados Unidos, Alemania, Reino Unido, Bélgica, Israel, España, Grecia, Venezuela y Argentina. Por propia convicción se ha mantenido al margen de modas y grupos, sin embargo su trabajo ha sido siempre bien recibido por el público mexicano y extranjero mereciendo elogios de personalidades como Fernando Botero, José Luis Cuevas y Ricardo Martínez. En 2017 obra suya fue incluida en la importante exposición "El arte en la vida, una vida en el arte", donde compartió créditos con obra de Julio Galán, Eduardo Tamariz, Arturo Rivera, Martha Pacheco, la muestra fue presentada en el Museo de Linares en Nuevo León y la galería Arte Actual Mexicano en Monterrey. 110 x 130 cm Estimado $36,000-50,000