Subasta 1006T, Lote # 238 Leonardo Nierman (México, 1932 -). Sin título. Firmado y fechado '59. Acrílico sobre tela. Sin enmarcar. Presenta perforación, marcas, manchas, desgarres, desprendimiento pictórico y desgaste. Dimensiones: 30 x 40 cm. **Leonardo Nierman Mendelejis, es un artista mexicano conocido sobre todo por su pintura y escultura. Al principio quería ser violinista, pero lo abandonó después de veinte años cuando comparó una grabación de su interpretación con la de Yehudi Menuhin . Sin embargo, su formación musical ha sido una gran influencia en su pintura y escultura, reproduciendo movimiento y armonía, ya que Nierman ve similitudes entre las dos disciplinas. Nierman ha realizado exposiciones en México y en el extranjero y más de sesenta reconocimientos de su trabajo, la mitad de los cuales son de fuera de México. Estimado $18,000-25,000