Subasta 927, Lote # 278
AURELIO PESCINA (Peotillos, San Luis Potosí, 1937 - Ciudad de México, 1990) Sin título Firmado Óleo sobre tela Desde pequeño mostró interés por la pintura y gracias a una beca otorgada por el Gobierno de San Luis Potosí logró ampliar sus estudios en la Escuela de Pintura y Escultura del INBA. Durante su estancia en la capital del país participó en la realización de los murales del Museo Nacional de Antropología y logró exponer en diversas galerías y centros culturales. Fuente consultada: TORRE, José Miguel. De lo escrito y lo leído. México. Universidad Autónoma de San Luis Potosí, Pág. 22. 50 x 60 cm Estimado $8,000-15,000