Subasta 927, Lote # 142 GUSTAVO MONTOYA (Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 2003) Sin título Firmado Óleo sobre tela Con etiqueta de B. Lewin Galleries, California. Presenta ligeros detalles de conservación. Gustavo Montoya estudió en la Academia de San Carlos, donde tuvo como maestros a Germán Gedovius y Roberto Montenegro, posteriormente fue influenciado por el estilo de Diego Rivera y durante años mantuvo una amistad con Juan Rulfo. Habiendo aprendido solo la técnica en la academia, y no más, decidió emprender su camino como un artista autodidacta. Después de una corta estancia en París, el gobierno mexicano le otorgó una concesión para estudiar arte en Suiza, Inglaterra e Italia; no obstante, a consecuencia de la Segunda Guerra Mundial se vió obligado a regresar a América, instalándose un tiempo en Nueva York, donde tuvo varias exposiciones antes volver a México en 1942. El regreso a su patria lo inspiró a caminar por los barrios y calles, pintando iglesias, mercados, así como niños y mujeres de los diferentes niveles sociales, registrando las tradiciones de los pueblos. "De su obra, se desprenden fáciles simbolismos y anécdotas, la imagen de un México fervorosamente apegado a sus perfiles populares". Margarita Nelken. Fuente consultada: RULFO, Juan et ál. Gustavo Montoya. México. Litógrafos unidos A. S., 1981, pp. 27-31 y 79. 60 x 50 cm Estimado $150,000-250,000