Subasta 997T, Lote # 160
Lote de 4 exvotos. Principios del siglo XX. Óleo sobre lámina de zinc. Consta de: a) Dedicatoria al Santísimo Cristo del Socorro de las "venditas" almas. Fechado 1917. b) Dedicatoria a la Virgen de Guadalupe. Fechado 1913. c) Dedicatoria a la Virgen de los Lagos. Fechado 1918. d) Dedicatoria a "Santiago Cavallero". Fechado 1930. Presentan desprendimiento de capa pictórica, manchas, marcas y oxidación. Dimensiones: 22 x 31 cm. (mayor). Estimado $1,500-2,500