Subasta 934, Lote # 141
FRANCISCO MARTÍNEZ (MÉXICO, CA. 1692-1758) VIRGEN DOLOROSA CON ELEMENTOS PASIONARIOS
Óleo sobre lámina de cobre Firmado Detalles de conservación 34 x 28.5 cm
Francisco Martínez fue uno de los principales artistas novohispanos de la primera mitad del siglo XVIII. Fue un célebre pintor, dorador, retablista, diseñador de arquitecturas efímeras y escenógrafo. Fue autor de obras que en su época causaron admiración y reconocimiento, y estuvo al frente de uno de los talleres más activos, importantes y prolíficos de la Ciudad de México.