Subasta 1004T, Lote # 230
Rodolfo Hurtado. (México, 1940 - 2005)
Sin título.
Siglo XX.
Firmado.
Técnica mixta sobre papel.
Enmarcado en madera tallada.
Presenta marca, manchas y desgaste.
Dimensiones: 65 x 50 cm.
**Fue un artista mexicano, considerado como parte de la "Generación Intermedia" o que llegó a la fama después de la Generación de la Ruptura. Sus obras son abstractas pero mantienen un fuerte vínculo con lo figurativo. Ganó premios y fue miembro del Salón de la Plástica Mexicana durante su vida.
Estimado $1,800-2,500
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |