Descripción detallada Lote 221

Lote Anterior

Subasta 920, Lote # 221

PEDRO FRIEDEBERG
(Florencia, Italia, 1936 - )

Futbolistas
Firmada
Serigrafía 687 / 1000
Publicada en: ÁLVAREZ, María y SORDO, Alejandro. Original múltiple. Obra estampa de Pedro Friedeberg. México. Saenger Editores, 2018, Pág. 61.
El relato del artista dice que un arzobispo de Guadalajara le comisionó una pieza gráfica con referencia a un equipo de fútbol que él mismo patrocinaba. Friedeberg justo acababa de concluir una pintura sobre un poema de Xavier Villaurrutia, compuesta por un plano con una perspectiva que emula un espacio habitable, un marco configurado con elementos de ornato, guégueres y arabescos yuxtapuestos, dos figuras masculinas en contraposición y una esfera. El encuentro de la pieza con la situación dio origen a la obra gráfica sobre los futbolistas, el original múltiple con la mayor serie de extensión entre toda su obra gráfica. Irónicamente, esta obra gráfica es escasa en la actualidad, puesto que muchos de los números fueron obsequiados por el arzobispo, tal vez a personas que no los apreciaron. Esta obra es una de las favoritas del artista.
Fuente consultada: ÁLVAREZ, María y SORDO, Alejandro. Original múltiple. Obra estampa de Pedro Friedeberg. México. Saenger Editores, 2018, Pág. 60.

Derechos Reservados © Pedro Friedeberg.
55 x 55 cm
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote