Subasta 996T, Lote # 143
Anillo con moneda y moneda del barco San José y "El Cazador". España. Siglo XVIII y 1783. Anillo realizado en metal dorado, con moneda de plata empotrada y decorado con heráldica española de la época. Moneda con valor de un real. Presentan marcas, manchas y desgaste.
**El bergantín "El Cazador" perteneció a la Corona Española; en enero de 1784, salió del puerto de Veracruz hacia Nueva Orleans con 450000 reales de plata con la misión de llevarlos hacia el territorio de Luisiana; jamás llegaría a su destino y fue declarado desaparecido en junio del mismo año. El naufragio fue hallado a 50 millas de Nueva Orleans en 1993 por un barco pesquero. El legado monetario de "El Cazador" es administrado por The Franklin Mint. Estimado $4,000-6,000