Subasta 996T, Lote # 286
Impertinentes.
Siglo XX.
Elaborados en metal dorado.
Decorados con lajas de concha nácar.
Presenta manchas, marcas de uso y desgaste.
Dimensiones: 3.5 x 10 x 5 cm.
**La concha nácar o madre perla, es un producto orgánico que procede de la concha o caparazón de varios moluscos. También es la capa que cubre a las perlas. Su resistencia e iridiscencia es lo que lo ha hecho famoso y muy utilizado en la rama del arte y de las artes decorativas. Pinturas, retablos, esculturas, joyería, objetos de uso diario y hasta arquitectura.
Estimado $1,500-2,500
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |