Subasta 1000T, Lote # 68 Perchero-paragüero. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con espejo de luna rectangular, 10 ganchos a manera de dragones y aplicaciones de metal dorado, cubierta de mármol negro jaspeado, cajón, entrepaño inferior y soportes tipo bollo. Decorado con molduras, elementos arquitectónicos, orgánicos, florales, vegetales, zoomorfos, rosetones, venera, pináculos, mascarón y roleos. Presentan manchas, marcas, desprendimiento, desgaste y polilla. Dimensiones: 245 x 144 x 30 cm. Estimado $5,000-8,000