Subasta 920, Lote # 210 GABRIEL MACOTELA (Guadalajara, Jalisco, 1954 - ) Retrato de Isak Kanarek Firmado y fechado 09 Óleo sobre tela adherida a un lienzo sobre fibracel Es un pintor, escultor, editor y escenógrafo mexicano destacado por su participación en concursos, bienales y asiduas participaciones en exposiciones individuales y colectivas. Inició sus estudios en La Esmeralda y complementó su formación en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y en el taller del maestro Gilberto Aceves Navarro. En 1980 obtuvo el Premio de Adquisición del II Salón Anual de Pintura del INBA y Mención Honorífica en la I Bienal de Cuenca, Ecuador. "Es un pintor de temas reales, urbanos, de su problemática cotidiana, de sus protagonistas y sus ambientes en una propuesta con nuevas visiones, plasma la ciudad en colores ocres, arena, verdes y naranjas, apoyados en líneas que se tornan representaciones, todo envuelto en un lenguaje simplificado que nos lleva a una indagación a través de las formas". Margarita Martínez Lámbarry. Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. Colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pp. 396 y 397. 39 x 29 cm Estimado $20,000-30,000