Subasta 920, Lote # 132 TERESA SERRANO (Ciudad de México, 1936 - ) Sin título (Homenaje a Frida Kahlo) Firmada y fechada 1994 Mixta y aplicaciones textiles sobre papel Con etiqueta de EDS Galería. Inicio sus estudios en arte en el taller de Dolores de la Barra, posteriormente los complementó en el taller de Xavier Arévalo y en el de José Feher. Actualmente es considerada una de las mejores y más sobresalientes artistas de Latinoamérica; su obra abarca distintas disciplinas como la escultura, fotografía, el vídeo o la instalación fundamentalmente. Además trata temas como la incomunicación, la religión, la migración o el lenguaje. A lo largo de su carrera ha participado en diversas exposiciones colectivas e individuales en galerías y museos de la Ciudad de México, París, Madrid, Zúrich y algunas ciudades de Estados Unidos. Actualmente vive y trabaja entre la Ciudad de México y Nueva York. 27 x 21 cm Estimado $24,000-30,000