Subasta 920, Lote # 32 PALLE SEIERSEN FROST (Hjørring, Dinamarca, 1935 - ) Metamorfosis I Firmadas y fechadas 1979 Serigrafías 4 /25 Piezas: 10, en carpeta entelada con crin de caballo. Con dedicatoria al reverso de la carpeta al Arquitecto y coleccionista Isak Kanarek. Todas con la leyenda "Estudio para Klintiana". Todas con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. Esta carpeta fue realizada por el artista en otoño de 1979, impresa en los talleres de Ediciones Multiarte en la Ciudad de México y la encuadernación estuvo a cargo del maestro Mario Castilleja. Cada serigrafía esta acompañada por textos de Juan Acha, Juan Calderón, Enrique Cattaneo, Armando Colina, Anna Fusoni, Eduardo Grajales, Steen Eiler Rasmussen, Magdalena Saldaña y Lily White. "Metamorfosis I" fue presentada en la Galería Arvil en la Ciudad de México el 22 de octubre de 1979 y el proyecto fue dedicado a Steen Eiler Rasmussen, maestro de Palle Seiersen Frost. 42 x 30 cm medidas del área estampada 51 x 36 cm medidas totales del papel 71 x 41.5 x 3.4 cm medidas totales de la carpeta Estimado $55,000-70,000