Subasta 922, Lote # 262
BB - Sonneschmid, Federico.Tratado de la Amalgamación de Nueva España. París - Mégico: Galería / Librería de Bossange (Padre), 1825. 8o. marquilla, X p. + 1 h. + 160 p. Algunas manchas de óxido. Cantos gastados. Encuadernado en pasta dura.
Principal obra del Químico alemán Federico Sonneschmid, quien fue contratado por el Real Tribunal de Minería de Nueva España para estudiar y mejoras los métodos existentes de la minería en México a finales del siglo XVIII. Es esta obra resume todas las observaciones sobre la metalurgia novohispana hechas a lo largo de diez años de estancia.