Subasta 922, Lote # 296 KA - Álvarez, Manuel F. El Palacio de Minería. México: Secretaría de Instrucción Pública y Bellas Artes, 1910. fo. marquilla apaisado, 26 p. Nueve láminas. Memoria descriptiva del Palacio de Minería formada por el Sr. Ing. Don Manuel F. Álvarez, Inspector de Edificios de Instrucción Pública. Ilustrada con planos y fotografías en blanco y negro. Sello de antiguo propietario. Texto y pastas con manchas de humedad. Pastas con pequeñas rasgaduras, pasta posterior reforzada. Páginas 9-10 y 13-14 mal encuadernadas. Encuadernado en rústica. Publicada con motivo del Centenario de la Independencia de México, se da a conocer la historia del Palacio de Minería, con un recuento detallado de todas las obras de mantenimiento y remodelación. El Palacio de Minería había permanecido fuera de uso durante la primera mitad del Siglo XIX hasta que en 1867 se le acondicionó para alojar a la Escuela Especial de Ingenieros. Esta memoria también contiene reproducciones de los planos del edificio realizados por Manuel Tolsá, quien diseñó el inmueble y por Antonio Villard, arquitecto encargado de su reconstrucción. Estimado $16,000-20,000